75ª Exposición Internacional de Ganado Lechero, resumen de veredictos

RAZA HOLANDO: – Animales de Pedigree  

Jurado: Ing. Agr. Alejo Guichon – Secretario: Lic. Diego Madini

GRAN CAMPEON MACHO- Brete 4 Cabaña “El Higuerón” de  Osvaldo Rivoir

RES. GRAN CAMPEON MACHO- Brete 7 Cabaña “Don Agustín” de Duilio De León.

GRAN CAMPEONA HEMBRA- Brete 37 Cabaña “El Chivo” de Antognazza Hnos.

RES. GRAN CAMPEONA HEMBRA- Brete 26 Cabaña “El Grillo” de José Gurgitano Blumetto.

TERCER MEJOR HEMBRA– Brete 38 Cabaña “El Chivo” de Antognazza Hnos.

PREMIO ESPECIALES:

MEJOR UBRE ADULTA- Brete 37 Cabaña “El Chivo” de Antognazza Hnos.

RES. MEJOR UBRE ADULTA- Brete 38 Cabaña “El Chivo” de Antognazza Hnos.

MEJOR UBRE JOVEN- Brete 26 Cabaña “El Grillo” de José Gurgitano Blumetto.

RES. MEJOR UBRE JOVEN- Brete 25 Cabaña “La Muesca”de Darío Jorcín.

1ER.PREMIO CONJUNTO VACAS LECHERAS- Bretes 32 – 36 – 37 Cabaña “El Chivo” de Antognazza Hnos.

CAMPEONA SUPREMA- Brete 37 Cabaña “El Chivo” de Antognazza Hnos.

CAMPEONA SUPREMA JUNIOR- Brete 16 Cabaña “El Grillo” de José Gurgitano Blumetto.

MEJOR CRIADOR EXPOSITOR Pedigree- Cabaña “EL CHIVO” de ANTOGNAZZA HNOS.

Resumen de Veredictos – Selección Holando

GRAN CAMPEONA SH- Brete 54 Cabaña “La Muesca” de Darío Jorcín.

RES. GRAN CAMPEONA SH- Brete 56 Cabaña “La Muesca” de Darío Jorcín.

TERCER MEJOR HEMBRA SH- Brete 48 Cabaña “El Rebenque” de Ruben Braga e hijos.

1ER.PREMIO CONJUNTO VACAS LECHERAS- Bretes 54 – 55 – 56 Cabaña “La Muesca” de Darío Jorcín

2DO.PREMIO CONJUNTO VACAS LECHERAS- Bretes 46 – 48 – 53 Cabaña “El Rebenque” de Ruben Braga e hijos.

MEJOR CRIADOR EXPOSITOR SH: Cabaña “EL REBENQUE” de RUBEN BRAGA E HIJOS.

RAZA NORMANDA: Animales de Pedigree

 Jurado: Libardo Ernesto Hernández (Colombia) 

GRAN CAMPEÓN MACHO- Brete 74 Cabaña “La Esperanza” de Javier Barcena. 

RES. GRAN CAMPEÓN MACHO- Brete 71 Cabaña “El Rincón” de Alicia Rodríguez.

TERCER MEJOR MACHO- Brete 73 de Osvaldo Charbonier.

CUARTO MEJOR MACHO- Brete 70 Cabaña “La Prenda Chica” de Isabel Chiarino.

GRAN CAMPEONA HEMBRA- Brete 92 Cabaña “La Prenda Chica” de Isabel Chiarino..

RES. GRAN CAMPEONA HEMBRA- Brete 91 Cabaña “La Prenda Chica” de Isabel Chiarino.

TERCER MEJOR HEMBRA– Brete 89 Cabaña “La Esperanza” de Javier Barcena

CUARTA MEJOR HEMBRA– Brete 93 Cabaña “La Prenda Chica” de Isabel Chiarino.

Resumen de Veredictos – Selección Normanda

GRAN CAMPEONA HEMBRA- Brete 101 UTU Durazno

RES. GRAN CAMPEONA HEMBRA- Brete 97 Cabaña “Don Tato” Andrés Camy.

Resumen de Veredictos – Animales de Pedigree

Raza Jersey – Jurado: Martín Artucio.

GRAN CAMPEÓN MACHO- Brete 111 Cabaña “Los Kiwis” de Sebastián Perrachón 

RES. GRAN CAMPEÓN MACHO- Brete 115 Cabaña “Belúa Bilú” de Marcelo Cabrera Adán.

GRAN CAMPEONA HEMBRA- Brete 122  Cabaña “Belúa Bilú” de Marcelo Cabrera Adán.

RES. GRAN CAMPEONA HEMBRA- Brete 120 Cabaña “Belúa Bilú” de Marcelo Cabrera Adán.

TERCER MEJOR HEMBRA- Brete 120 Cabaña “La Granja de Martín” de Martín Fossalli.

Resumen de Veredictos –  Selección Jersey

GRAN CAMPEONA HEMBRA- Brete 127  Cabaña “Belúa Bilú” de Marcelo Cabrera Adán.

RES. GRAN CAMPEONA HEMBRA- Brete 120 Cabaña “Los Kiwis” de Sebastián Perrachón. 

TERCER MEJOR HEMBRA- Brete 126 Cabaña “Belúa Bilú” de Marcelo Cabrera Adán.

RAZA AYRSHIRE: Jurado: Martín Artucio

GRAN CAMPEÓN MACHO- Brete 140 Cabaña “Los Kiwis” de Sebastián Perrachón. 

GRAN CAMPEONA HEMBRABrete 141 Cabaña “Los Kiwis” de Sebastián Perrachón.

 Resumen de Veredictos de Lotes a Corral

LOTE CAMPEÓN- Brete 10 de Ruben Braga e hijos.

SEGUNDO MEJOR LOTE- Brete 12 de “Don Alfredo” Soc. Ganadera.

RAZA JERSEY:

Lote Campeón y Segundo Mejor Lote- Bretes 18 y 19 “Los Kiwis” S.R.L.

Tercer Mejor Lote- Brete 17 César Zunino y Elena Sapriza.

Resumen de Veredictos – Raza Ovino – Hampshire Down – Puro de Origen

Gran Campeona y Reservada Gran Campeona- Mabel Fajardo.

Gran Campeón  y Reservado Gran Campeón- Mabel Fajardo.

PEDIGREE

Gran Campeón Macho – Escuela Agraria de Montes.

Reservado Gran Campeón- Mauricio Nicoletti.

Gran Campeona Hembra – Escuela Agraria de Montes.

Reservada Gran Campeona- Sebastián Arrizabalaga.

RAZA TEXEL – Puro de Origen

Gran Campeona Hembra- Lucas La Cava.

Reservada Gran Campeona- Onna María Sirvys.

 Gran Campeón Macho- Marcelo San Martín

Reservado Gran Campeón- Onna María Sirvys.

PEDIGREE

Gran Campeona Hembra- Luis Nieto.

Reservada Gran Campeona- Lucas La Cava y Amalia Etcheverrigaray.

Gran Campeón Macho- Luis Nieto.

Reservado Gran Campeón- Lucas La Cava.

PRESENTADOR JUVENIL: Benjamín González.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *