Con un público que concurrió en las últimas horas de la mañana, el balance final fue positivo

Comentario:En la jornada de referencia, el movimiento más intenso se produjo sobre el final de la mañana.De tal forma que, compensó y a la vez recuperó el estándar de venta.En resumen, teniendo en cuenta la fecha de mes en la cual vamos transitando, el saldo final de la comercialización fue positivo. Con referencia a los valores hubo pocos movimientos.

Destacamos que, ingreso a la oferta el melón amarillo, de producción brasilera.

Verduras:

Acelga (atado) $35- 2×60

Alcaucil c/u. $35

Ajo cabeza c/u. $15 a 25

Ají catalanes (dulces y picantes) kg. $90 a 120

Ajo puerro c/u. $15 a 20

Boniato (nuevo) kg. $20 a 35

Brotes de soja (bandeja) $75

Berenjena kg. $110 a 150

Brócoli y Coliflor c/u. $45 a 55

Calabacín kg. $35 a 45

Cebolla de verdeo c/u. $15 atado $65

Cebolla roja (nacional) kg. $65

Cebollino (plantínes x 100) $120

Ciboulette, Rúcula y Berro atado $45

Chaucha común kg. $95-alubia, amarilla, verde kg. $120

Choclo c/u. $45- 2×80

Espinaca (atado) $45- 2×80

Kale o Col Rizado (paquete) $55

Lechuga  $40- 2×70

Menta y Orégano (paquete) $35

Morrón rojo kg. $55a 95

Morrón verde kg. $55 a 75

Nabo c/u. $12

Papa rosada kg. $28 a 30

Papa rosada (nueva) kg. $30 a 35

Papa blanca kg. $35

Pepino kg. $125

Perejil atado $15 a 25

Rabanitos (atado) $35 a 45

Remolacha (atado) $55 c/u. $10

Repollos (rojo y blanco) c/u. $45

Repollitos de Bruselas (bandeja) $55

Tomate (común o redondo) kg. $35 a 65

Tomate perita kg. $35a 75

Tomate Cherry común y perita kg. $150 a 180

Zanahoria (nacional) kg. $25 a 45

Zapallo (Kabutiá) kg. $25 a 35

Zapallito de tronco kg. 120

Zucchini kg. $145

Frutas:

Ananá y Piña c/u. $90

Arándanos (petaca) $55

Banana kg. $25 a 55

Ciruela (negra importada) kg. $120

Durazno (común y pelón –importado) kg. $145

Frutilla kg. $180 a 220

Caqui c/u. $35

Kiwi (nacional) kg. $80 (importado) kg. $95 a 120

Lima kg. $95

Limón kg. $15 a 30

Manzana Fujiy Red Delicia kg. $25 a 75

Mango c/u. $65

Mandarinas kg. $35- 2×60

Maní c/cáscara kg. $110

Melón kg. $35 a 55

Melón (Brasilero) c/u. $150

Membrillo kg. $45 a 65

Naranja kg. $45- 2×80

Nuez Pecan kg. $300

Palta c/u. $45

Papaya c/u. $65

Pera Francesa (nacional o importada) kg. $45 a 85

Pomelo (rosado y blanco)  kg. $45

Quinoto kg. $85

Tangerina (criolla) kg. $35- 2×60

Pescado: de Río y de Mar:

Brótola y Lenguado kg. $330

Calamares kg. $250

Cazón, Pescadilla y Palometa Kg. $300

Merluza y corvina kg. $295

Flores:

Astromelia (importada) c/u. $50

Claveles doc. (importado) $300

Crisantemo c/u. $50 a 60

Flores artificiales c/u. $10 a 15

Flor de pajarito c/u. $25 a 30

Flores artificiales (ramo) $50 a 80                                                                  

Felpilla (ramo) $140 a 150

Ilusión c/u. $40 – 60 a 80

Lirios (importado) c/u. $100 a 110

Mini-claveles c/u. $20 a 25

Rosas ((importado) c/u. $40 a 50

Tatiche ramo $80

Yerbera c/u. $40 a 50

Aclaramos, que son parte de los valores mínimos y máximos proporcionado

voluntariamente, por algunos de los señores feriantes que colaboran con esta información.

A ELLOS MUCHAS GRACIAS.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *