Cuando y dónde juegan los equipos del departamento

Copa A

Barracas – Nacional domingo 13:00 en Dolores

Río Negro – Juanico sábado 15:30 Estadio “Casto Martínez Laguarda”

Domingo15:30 Quilmes – Universal  en Florida.

Copa B  

San Rafael – Cerro Oriental domingo 15:30 Complejo “Ricardo Reyes”

Juventud – Campana domingo 15:30 cancha de los verdes

San Lorenzo – Atlético Florida domingo 15:30, Cancha de los santos.

El domingo otra vez el clásico acapara la atención en Libertad, aunque ambos ya están en 2da fase de la Copa B de OFI.

El sábado

Pre-Clasificatorio de Liga Mayor: comienza el Clausura

El próximo sábado se inicia el Torneo Pre Clasificatorio de la Liga Mayor entre las instituciones que no juegan Copa. El Apertura lo ganó Tito Borjas.

1ra fecha del  Clausura: el  sábado cancha de Treinta y Tres : 13:45 Atlanta El Gráfico – River Plate y 15:45 Treinta y Tres – Tito Borjas

Liga San José de Fútbol Infantil

Inscriben a nuevos árbitros y se viene la 11ra fecha

La Liga está llamando a ASPIRANTES PARA ÁRBITROS DEL FUTBOL INFANTIL. Las inscripciones se reciben en la CASA DE LOS DEPORTES DE SAN JOSÉ, de 18.00 a 20.00 de lunes a viernes.

A su vez se anuncia la Undécima fecha del Torneo Apertura a jugarse el próximo sábado 15 de Junio.

Los partidos

El sábado desde las 13.30 horas en las seis categorías juegan: Nueva Unión-San Rafael.

Juventud Unida-Central.

Río Negro-Treinta y Tres.

San Lorenzo-River Plate.

Sacachispas-Independiente.

Mientras que desde la misma hora, pero en cinco categorías juegan Nacional-Tito Borjas.

Desde las 14 horas en cinco categorías juegan Universal-Campana.

Resultados 10ma fecha

River Plate-Rio Negro: Chatas 1-1, Churrinches 1-0, Gorriones 0-1, Semillas 2-0, Cebollas 1-3 y babys 5-0-

Independiente-Juventud Unida: Chatas 2-3, Churrinches 0-4, Gorriones 0-2, Semillas 1-1, Cebollas 1-2 y Babys 5-0.

Central-Nacional: Chatas 2-5, Churrinches 2-2, Gorriones 4-1, Semillas 1-1, Cebollas 3-1 y Babys 6-0.

Tito Borjas-Nueva Unión: Chatas 1-2, Churrinches 1-1, Semillas 0-3, Cebollas 2-2 y Babys 0-0.

San Rafael-Campana: Chatas 0-6, Churrinches 2-5, Gorriones 2-3, Semillas 5-9, Cebollas 2-6  y babys 3-1.

San Lorenzo-Universal: Chatas 2-0, Gorriones 0-3, Semillas 3-1, Cebollas 2-0 y Babys 1-1.

Treinta y Tres-Sacachispas: Chatas 3-1, Churrinches 3-0, Gorriones 2-0, Semillas 5-1, Cebollas 6-0 y Babys 3-1.

Fútbol Femenino

San José fue goleado por el líder Defensor Sporting

El pasado sábado por una nueva jornada de segunda división en el fútbol femenino de la Asociación Uruguaya de Fútbol, San José fue al Complejo Arzuaga de la entidad violeta y perdió por goleada ante el líder e invicto del torneo.

Defensor Sporting 6 – San José 0

Goles: Laura Odriozola x3, Alinn Malian, Rosina Bermudez y Maria Cordoba (D)

Copa OFI: River el que está mejor

Copa Nacional “ONU” Mujeres de clubes, donde River Plate obtuvo su tercer triunfo consecutivo y se encamina a conseguir la clasificación, mientras que San Rafael sumó su primera unidad. Por otro lado Campana perdió su segundo encuentro en el campeonato y está complicado.

Grupo F

River Plate 2 – Peñarol 0

Goles: Fernanda Díaz (R.P), Tamara Cuturia (R.P)

San Rafael 0 – Atlético Valdense 0

Tabla de Posiciones: River Plate (San José) 9 pts, Peñarol (Colonia) 4, Atlético Valdense (Colonia Valdense) 2, San Rafael (Rafael Peraza) 1

Grupo G

Lavalleja 3 – Campana 0

Tabla de Posiciones: Lavalleja (Minas) y Nacional (Florida) 4 pts, Campana (Libertad) 0

(2 Fotos x 4ta del Recorriendo, y 4ta del Recorrioendo 1)

Puntas de Valdez se corrió la 4° fecha del Recorriendo calles San José

Lourdes García y Héctor Gómez fueron los ganadores

Con buena participación de deportistas y muy buen marco de público, el programa Recorriendo San José llegó a Puntas de Valdez con la 4° Fecha del campeonato de carreras atléticas.
La etapa tuvo un nuevo circuito de cuatro kilómetros, donde se disputó la competencia principal de ocho kilómetros, otra prueba de cuatro kilómetros y una caminata de dos kilómetros, con la participación de todas las categorías previstas.
Más de 150 personas fueron parte de la jornada, que benefició al grupo de voleibol de la zona y a la Comisión Administradora del Gimnasio.
De esta manera, habiéndose completado la mitad de la fechas del año, la propuesta impulsada por el Gobierno Departamental junto con agrupaciones deportivas de todo el departamento, entra en el receso de invierno.
La próxima fecha será el sábado 3 de agosto, a la hora 16:00, en la localidad de Capurro.

RESULTADOS
Damas 8K
1° Lourdes García
2° Consuela Fernández
3° Jimena Corales

Caballeros 8K
1° Héctor Gómez
2° Paolo Daher
3° Rodrigo Colombo

Mayores Damas 4K
1° Yuli García
2° Ángela Sosa
3° Alejandra Malán

Mayores Caballeros 4K
1° Carlos Nantes
2° Diego Mallada
3° Aldrin Caetano

Menores Damas 4K
1° Dinora Sosa
2° Paulina Alvez
3° Belén Izquierdo

Menores Caballeros 4K
1° Joseph González

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *