Todo Deporte: Fútbol Infantil, fútbol Senior y Taekwondo desde San José

Las selecciones de fútbol infantil de San José juegan el próximo sábado 10/8/19 con la liga de Durazno. Cancha de fútbol infantil de club Nacional de futbol. Comienzo hora 14.00, generación 2009, 2008 y 2007. Precio de las entradas $ 80.00. 

Undécima fecha

El domingo se juega la 11ra fecha del Torneo Apertura.

Nacional-Tito Borjas juegan desde las 12.30 hs en cinco categorías.

Juventud-Central desde las 11 horas en seis categorías.

Río Negro-Treinta y Tres el domingo desde las 13.30 horas en seis categorías.

River-San Lorenzo, el mismo domingo desde las 11 horas en seis categorías.

Universal-Campana, desde las 14 horas en cinco categorías.

Por esta misma fecha ya jugaron: Nueva Unión-San Rafael. Chatas 6-0, Churrinches 1-7, Gorriones 3-2, Semillas 2-3, Cebollas 4-2 y Babys 1-0-

Sacachispas-Independiente: Chatas 0-2, Churrinches 1-1, Gorriones 4-1, Cebollas 2-3 y Babys 0-3.

El próximo domingo 11 de agosto comienza el torneo Seniors en la Liga regional de fútbol de Ecilda Paullier

El domingo 11 de agosto comenzará la cuarta edición del Torneo Seniors en la Liga Regional de Fútbol de Ecilda Paullier, con la participación de 10 equipos divididos en dos series de cinco. El torneo se juga a dos ruedas, donde los primeros dos de cada serie clasifican a las semifinales.

La Serie A está integrada por Atlanta El Gráfico, Rodríguez, Oriental, Cagancha y Juveniles Maragatos; mientras que la Serie B está integrada por Rampla Jrs, San Lorenzo, Juventud Unida, Tito Borjas y JUINCAM.

1° Fecha

Serie A

Rodríguez – Juveniles Maragatos

Oriental – Cagancha

Libre Atlanta El Gráfico

Serie B

San Lorenzo – JUINCAM

Juventud Unida – Tito Borjas

Libre Rampla Jrs

Taekwondo: Alexis Cabrera obtuvo dos medallas en Campeonato Mundial

En estos días termino  de arribar a nuestro país la delegación Uruguaya que participara del Campeonato mundial de Taekwondo ATA, la misma estuvo integrada por un total de 50 personas entre competidores, familiares y entrenadores.

Fue un evento más que especial ya que la organización cumplió sus 50  años, hubieron festejos, exámenes de altos rangos y la ceremonia especial donde se gradúan los Masters, Seniors Masters, Chief Masters y Grand Masters.

El maragato Alexis Cabrera participo en el Torneo de Campeones y en la categoría abierta obteniendo 2 medallas, 3er puesto en sparring y 2do puesto en armas.

Alexis participo de la ceremonia anteriormente mencionada donde fue presentado como Senior Master Instructor, rango elevado único en Uruguay y uno de los pocos en Sudamérica.

Dicho titulo se obtiene tras reunir una serie de requisitos como por ejemplo haber formado instructores tener determinada cantidad de alumnos , expandir el estilo y las enseñanzas del mismo, etc. la prueba final antes de la ceremonia es el ”Master Training” que consite en largas jornadas de entrenamiento físico y mental mientras se esta en  ayuno por un periodo total de 13 días.

Alexis fue Homenajeado el pasado fin de semana durante el Torneo Nacional que se realizara en Kibon Avanza, donde hubo una muestra de fotos e indumentaria utilizada por el desde sus comienzos y también se presento un video sorpresa (muy emotivo) frente a cientos de personas.

Torneo Nacional Kibon: buenos logros para deportistas maragatos

Se llevo a cabo el torneo Nacional de Taekwondo ATA, que tuvo lugar en las instalaciones de Kibon Avanza, Montevideo.

Participaron unos 400 competidores que integran escuelas de distinas partes del país.

Por supuesto que San Jose dijo presente, fueron 15 competidores de las escuela de Senior Master Alexis Cabrera guiados y entrenados por el Instructor Fernando Salinas.

Aquí están los nombres y los logros:

CINTURONES NEGROS

Heber Rodriguez 1er Puesto en sparring, 2o en armas

Brisa Travieso ( 10años) 2 en Formula , Sparring , armas y combat weapon .

Iván Castaño (14años )1 puesto en combat weapon.

Lucas Sosa (16años) buena participación .

Luciano Almirón (11años) 1 puesto en combat weapon y 3ro en  sparring.

Fernando Salinas (36años) 3 puesto fórmula y sparring .

CINTURONES DE COLOR:

Valentina Zamora (13años ) 1 armas y 3 en combat weapon .

Romina García (16 años ) 1 fórmula y sparring .

Martín Martínez (9 años) 2 fórmula y sparring ,3 combate w .

Francisco Sandes (8 años ) 3 en fórmula de armás .

Joaquín Varela ( 8 años ) 2 puesto en sparring .

Categoría tigers (introducción a la competencia)

Los mas pequeños de la escuela ganaron su trofeo felicitaciones a:

Facundo Ríos ( 4 años )

Ignacio Salinas ( 5 años )

Catalina Romero ( 5 años )

Juan Manuel Peluffo ( 5años) 

Será una competencia eliminatoria entre los equipos y se jugará en paralelo al Campeonato Uruguayo.

Equipos de primera, segunda, tercera y OFI jugarán la Copa Uruguay a partir de 2020

La Copa Uruguay será una realidad el próximo año cuando los equipos de primera división, segunda división, tercera división amateur y los conjuntos de OFI disputen la Copa Uruguay 2020.

En una primera instancia que se jugará en el primer semestre del año 2020, los equipos de la tercera división amateur, junto los equipos de la segunda división y los equipos de OFI disputarán una primera ronda eliminatoria general de donde saldrá un número de cuadros que pasarán a una segunda instancia que se jugará en el segundo semestre del año.

En esa segunda instancia ingresarán los equipos de primera división más los conjuntos que clasificaron de la primera fase.

Los partidos se jugarán los miércoles de noche en los distintos estadios que cuenten con una red lumínica acorde y los equipos de primera división jugarán de visitantes en esa segunda ronda, que también será de carácter eliminatorio.

El premio para el campeón de la Copa Uruguay es internacional, el sexto de la Sudamericana.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *