Karting: San José vive su fiesta el fin de semana

Se disputa este fin de semana la 2a. Fecha del Campeonato Nacional de Karting “José Luis Chito Bidart” con la organización de la Federación Uruguaya de Karting y el apoyo del Kart Club San José y la Intendencia de San José.

Sede – San José

Días de realización – 27 y 28 de abril

CRONOGRAMA SÁBADO 27 DE ABRIL DE 2019

08.00 A 08.15    ABLANDE JUNIOR MAX/MASTER/SENIOR

08.20 A 08.35    ABLANDE CADETES

09.00                       SORTEO DE ESCAPES Y CONVOYADORES

09.30                       APERTURA CONTROL ADMINISTRATIVO

08.40 A 09.00    JUNIOR MAX/MASTER 

09.05 A 09.25    SENIOR

09.30 A 09:50    CADETES

09:55 A 10.15    SUPER SHIFTER 250

10.20 A 10.40    PROMOCIONAL

10.45 A 11.05    SHIFTER 200

11.10 A 11.30    JUNIOR MAX/MASTER

11.30                       ENTREGA SENSORES

11.35 A 11.55    SENIOR

12.00 A 12:20    CADETES

12:25 A 12.45    SUPER SHIFTER 250

12.50 A 13.00    PROMOCIONAL

13.05 A 13.25    SHIFTER 200

13.30 A 13.50    JUNIOR MAX/MASTER 

13.55 A 14.15    SENIOR

14.20 A 14:40    CADETES

14:45 A 15.05    SUPER SHIFTER 250

15.00                       APERTURA CARGA COMBUSTIBLE

15:10A 15.20     PROMOCIONAL

15.25A 15.45     SHIFTER 200

15.50 A 16.10    JUNIOR MAX/MASTER 

16.15 A 16.35    SENIOR

16.40 A 17:00    CADETES

17:00                       CIERRE CARGA COMBUSTIBLE Y CONTROL ADMIN.

17:05 A 17.25    SUPER SHIFTER 250

17.30 A 17.40    PROMOCIONAL

17.45 A 18.05    SHIFTER 200

18.05                        CIERRE DE PISTA

CRONOGRAMA DOMINGO 28 DE ABRIL 2019.-

08.30 A 08.45    ABLANDE JUNIOR MAX/MASTER/SENIOR

08:30 A 10:30   SEGUNDA ENTREGA SENSORES – TORRE PRIMER PISO

08.50 A 09.05    ABLANDE CADETES

09:00 A 11:00   SEGUNDA ENTREGA DE COMBUSTIBLE

09:00 A 11.00   SEGUNDO CONTROL ADMINISTRATIVO

09.10 A 09.20    WARM UP JUNIOR MAX/MASTER

09.25 A 09.35    WARM UP SENIOR

09.40 A 09.50    WARM UP CADETES

09.55 A 10.05    WARM UP SUPER SHIFTER 250

10.10 A 10.20    WARM UP SHIFTER 200       

10:00                       BREAFING CADETES/JUNIOR MAX/MASTER/SENIOR

10:30                       BREAFING SUPER SHIFTER 250 Y SHIFTER 200

10.50                        CLASIFICACIÓN 5 MINUTOS   MASTER

11.00                CLASIFICACIÓN 5 MINUTOS   JUNIOR MAX

11.10                CLASIFICACIÓN 5 MINUTOS           SENIOR

11.20                        CLASIFICACIÓN 6 MINUTOS   CADETES

11.30                        CLASIFICACIÓN 5 MINUTOS   SUPER SHIFTER 250

11.40(*)            CLASIFICACIÓN 5 MINUTOS   SHIFTER 200 GRUPO A

11.50                        CLASIFICACIÓN 5 MINUTOS   SHIFTER 200 GRUPO B 

Slider

(*) En caso de registrarse más de 20 pilotos inscriptos: Grupo A – Primeros Rankeados/Grupo B – Segundos Rankeados

13.00                       REPECHAJE SHIFTER 200                          10 VTS

(SOLO EN CASO DE SUPERARSE LOS 30 INSCRIPTOS – VER RPP ART. 4)

13:15                        PRIMERA CARRERA MASTER                 17 VTS

13.35                        PRIMERA CARRERA JUNIOR MAX           17 VTS

13:55                        PRIMERA CARRERA SENIOR                  20 VTS

14:15                        PRIMERA CARRERA CADETES                        12 VTS

14:35                        PRIMERA CARRERA SUPER SHIFTER 250 15VTS

14:55                        PRIMERA CARRERA SHIFTER 200           15 VTS

15:30                        SEGUNDA CARRERA MASTER                17 VTS

15:50                        SEGUNDA CARRERA JUNIOR MAX          17 VTS

16:10                        SEGUNDA CARRERA SENIOR                 20 VTS

16:30                        SEGUNDA CARRERA CADETES                       12 VTS

16:50                        SEGUNDA CARRERA SUPER SHIFTER 250        15 VTS

17:10                        SEGUNDA CARRERA SHIFTER 200          15 VTS

17:30                        PODIOS

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *