Liga San José de Fútbol Infantil: El sábado se inicia la 13ra fecha

El próximo sábado comienza la 13ra fecha del Torneo Clausura de la Liga San José de Fútbol Infantil.

El sábado 30 juegan: Central-Rio Negro desde las 14 hs en las seis categorías.

Independiente-San Lorenzo lo hacen en cinco, desde las 2 de la tarde también.

Los mismos detalles para Treinta y Tres-River Plate; Nueva Unión-Universal y Tito Borjas-Sacachispas.

San Rafael-Juventud Unida juegan el sábado desde las 14 hs en cuatro categorías, y el martes 3, desde  las 19.30 hs en las restantes dos.

El martes 3, juegan Campana-Nacional desde las 19 hs en tres categorías, y el miércoles 4 en el mismo horario en las otras restantes.

Los atrasados

Se han venido jugando en los últimos días varios partidos atrasados.

De la 8va fecha

San Rafael-Tito Borjas, Chatas 3-0, Churrinches 6-0, Semillas 1-0, Cebollas 3-0 y Babys 3-1.

De la 9na fecha

Tito Borjas-Campana: Chatas 1-4,Churrinches 0-6, Semillas 1-6, Cebollas 0-6 y Babys 0-4.

Independiente-Nacional: Chatas 0-4, Churrinches 0-2, Gorriones 1-2, Semillas 3-2, Cebollas 1-0 y Babys 3-0.

10ma fecha

Rio Negro-River Plate: Chatas 0-0, Churrinches 1-2, Gorriones 1-1, Semillas 4-2, Cebollas 3-0 y Babys 2-4.

Uncédima fecha

River Plate-San Lorenzo: Chatas 1-1, Churrinches 2-0, Gorriones 1-0, Semillas 1-2, Cebollas 1-1 y Babys 3-3.

Independiente-Sacachispas: Chatas 0-0, Churrinches 2-0, Gorriones 2-1.

Resultados de la Duodédima fecha

San Lorenzo-Treinta y Tres: Chatas 0-2, Churrinches 0-6, Gorriones 0-1, Babys 2-2.

Rio Negro-Independiente: chatas 0-0, Churrinches 0-1, Gorriones 0-0, Semillas 2-12, Cebollas 3-1, y Babys 1-5.

Juventud Unida-Tito Borjas: Chatas 6-0, Churrinches 7-1, Semillas 6-1, Cebollas 5-0 y Babys 3-2.

Nacional-San Rafael: Chatas 6-0, Churrinches 2-1, Gorriones 0-1, Semillas 1-1, Cebollas 3-1, y Babys 2-3.

Nueva Unión-Campana: Chatas 1-5, Churrinches 0-4, Gorriones 1-7, Semillas 3-7, Cebollas 1-4 y Babys 0-0.

Universal-River: Chatas 0-1, Gorriones 1-1, Semillas 1-4, Cebollas 2-2, y Babys 3-2.

Sacachispas-Central: Chatas 0-1, Churrinches 3-2, Gorriones 4-4, Semillas 4-0, Cebollas 5-1, y Babys 0-1.

Mañana Viernes 29

Entrega de premios de Recorriendo San José en la Hostería del Parque

El Gobierno Departamental entregará mañana viernes 29 los premios Recorriendo San José 2019 a los mejores deportistas de los campeonatos de mountain bike y carreras atléticas de calle.

La actividad se realizará en la Hostería del Parque (Salón principal) a la hora 20:00, en el marco de lo que será la apertura de la primera edición del evento Río de la Plata Fest, que se desarrollará del 29 de noviembre al 8 de diciembre en el mismo lugar. 

La Dirección de Deporte y Turismo del GDSJ brindará un total de 135 premios a los ganadores de las diferentes categorías de los campeonatos de ambas disciplinas. A su vez, la Hostería del Parque obsequiará a los deportistas entradas para la feria expositora del Río de la Plata Fest y sorteará entradas para sus espectáculos.

El programa Recorriendo San José volvió llegar a localidades de todo el departamento durante el año, con 16 fechas de mountain bike y carreras atléticas de calle, encontrando a personas de todas las edades en torno a los eventos deportivos que promueven la práctica de la actividad física y el turismo en San José.

8va del Mountain Bike fue ganada por Diego Fernández, y Florencia Pandolfi

La temporada oficial de mountain bike llegó a su fin con la disputa de la octava y última etapa del campeonato organizado por equipos y deportistas, coordinado por la Dirección de Deportes y Turismo de la ISJ. Bajo la organización de Women Run & Mtb y en la zona de Raigón más de 100 competidores se dieron cita en la largada para recorrer los 41 kilómetros previstos para las categorías competitivas y los 28 de las promocionales.

Diego Fernández competidor de la categoría Máster B resultó el ganador luego de recorrer el circuito en 1 hora, 15 minutos con 15 segundos, por delante de Pablo Rodríguez de Elite quién registró 01.15.16 para los 41 kilómetros mientras que el tercer lugar fue para Nicolás Duarte de Máster A, quién hizo un registro de 01.16.00. La cuarta plaza fue para Nicolás Davyt de Máster A con un registro de 01.16.03 en tanto que Nicolás Bonansea de Elite terminó en la quinta plaza con un tiempo de 01.16.12.

En las damas la ganadora de las categorías competitivas fue Florencia Pandolfi, Damas A, con un registro de 01.29.01 para recorrer el circuito, la segunda plaza fue ocupada por Gabriela Aquino de Damas B con un tiempo de 01.29.07 y el tercer lugar del podio fue para Mariana González de Damas A quién registró 01.29.10 para los 41 kilómetros. El cuarto lugar fue ocupado por Valeria Janabel (Damas A ), 01.30.38 y la quinta plaza fue para KAren Lorenzzini (Damas B), 01.31.00.   

Foto de Expectativa.com

FUTSAL

Se vienen las semifinales

En los gimnasios de San Lorenzo, Universal y Central se jugaron el pasado fin de semana los cuartos de final del Clausura en Liga Maragata de Futsal, Todos los resultados y futuros cruces:

DIVISIONAL A

Cuartos de final
Torino 4 – 6030 2
La U 5 – El Amarillo 2
Santaca 3 – Upward 0
Las Marujas 4 – La Tribu 4 (Clasificó por penales La Tribu)

Semifinales
Torino – La U
La Tribu – Santaca

DIVISIONAL B

Cuartos de final
Bantiken 6 – La Fitina 2
La Obra 6 – Queper 3
Los Pochos 10 – L´ akademia 1
El Bayern 10 – La Toronja 2

Semifinales
Los Pochos – La Obra
Bantiken – El Bayern

DIVISIONAL C

Cuartos de final
Jaguares 5 – La Roma 1
La Franja 6 – La Empresa 3
Tákate 9 – La Leonesa 2
Alikal 2 – Iván Team 1

Semifinales
Alikal – Tákate
Jaguares – La Franja

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *