Liga San José de Fútbol Infantil: En cancha de Independiente se jugarán las finales de la temporada 2019

La tabla final de la temporada se conocerá recién mañana viernes 6/12, debido a que hasta hoy jueves hay encuentros para definir la tabla total de Cebollas. También se conocerán los encuentros por las posiciones finales de la Temporada Deportiva 2019 en las seis Categorías. Los encuentros finales se jugarán en la Cancha del Club A. Independiente a partir de las 15.00 horas. El orden de disputa de dichos encuentros finales será el Oficial de la Liga, CHURRINCHES, GORRIONES, CHATAS, SEMILLAS, CEBOLLAS Y BABY.

DIcho día serán entregados los trofeos a los clubes campeones del torneo clausura, como se había resuelto en nuestra liga y donde todos los clubes estuvieron de acuerdo. unanimidad.

También se hará entrega de los premios de la temporada deportiva.

 Gorriones: San José fue 3ro en la Serie

Resultados de la selección de gorriones  jugamos el fin de semana pasado la copa de plata organizada por ONFI EN LA CIUDAD DE FRAY BENTOS.

PRIMERA FECHA – SAN JOSÉ 0 MALDONADENSE 0 FRAY BENTOS 2 COLONIA 0,  SEGUNDA FECHA – MALDONADENSE 3 FRAY BENTOS 1 Y SAN JOSÉ 0 COLONIA 0. TERCERA FECHA – SAN JOSÉ 1 FRAY BENTOS 1 Y MALDONADENSE 3 COLONIA 0. CAMPEÓN MALDONADENSE, SEGUNDO FRAY BENTOS, TERCERO SAN JOSÉ Y CUARTO COLONIA.

EN LA COPA DE ORO CAMPEÓN PALERMO, SEGUNDO ROSARINA, TERCERO SALTEÑA Y CUARTO TACUAREMBÓ.

Hoy juegan

San Lorenzo-Treinta y Tres por la 13ra fecha, desde las 19.30 hs en Cebollas, siendo el juez Leonardo López.

Los atrasados

Se han venido jugando varios partidos atrasados en los últimos días.

De la 9na fecha Treinta y Tres-Juventud Unida en Semillas 0-0.

San Lorenzo-Rio Negro también en Semillas 0-3.

De la Duodécima fecha en Semillas San Lorenzo-Treinta y tres 0 a 0.

Por la 13ra fecha: San Rafael-Juventud Unida, Chatas 0-6, Churrinches 1-2, Semillas 2-4 y Bab ys 5-2.

Central-Rio Negro: Chatas 2-3, Churrinches 5-0, Gorriones 0-1, Semillas 1-1, Cebollas 0-3 y Babys 3-2.

Independiente-San Lorenzo: Chatas 0-2, Churrinches 4-2, Gorriones 0-0, Semillas 1-5, Cebollas 3-3 y Babys 3-2.

Treinta y Tres-River: Chatas 0-0, Churrinches 2-2, Semillas 1-0, Cebollas 4-0, y Babys 1-1.

Nueva Unión-Universal: Chatas 0-0, Gorriones 1-2, Semillas 2-5, Cebollas 7-2 y Babys 3-3.

Tito Borjas-Sacachispas: Chatas 2-5, Churrinches 0-4, Semillas 2-0, Cebollas 1-6 y Babys 1-2.

Mauricio González jugó en la celeste

Fútbol Universitario: Uruguay Campeón con un maragato en sus filas

Uruguay Campeón del Torneo de Universidades en China luego de ganarle en alargue a Australia 2 a 1 .

En el equipo Campeon jugó el ex Juventud e Independiente Mauricio Gonzalez  como uno de los referentes de ataque.-

Sábado 20:30

Final del Torneo Senior en Cancha de Rodriguez

Por el Torneo Senior en la Liga de Ecilda Paullier Tito Borjas 2 ( Jesús Leal y Luis Laca ) – Oriental 2 ( César Pans x 2 ) , ganó Tito Borjas por penales 4 a 3 y es finalista

San Lorenzo 0 – Rodriguez 1 ( Washington Tomey ) . Rodriguez finalista

Basquetbol: Unión Ciclista Maragata se plantó y habrá 3ra final

Tras un primer cuarto parejo en el que no hubo grandes diferencias pero si un goleo bastante superior que en el partido uno, el quiebre del juego se dió en el segundo cuarto cuando Unión Ciclista comenzó a construir una ventaja que terminó siendo indescontable.

Unión Ciclista Maragata (58): Rodrigo Ausán (11), Ignacio Marra (8), Germán Arena (22), José Antognazza (7), Hernán González (3), Gabriel Vallari (4), Rodrigo Reinante (3), Adrián Iturralde, Felipe Marra, Ignacio Copette, Fabián Noguera. D.T: Mario Hernández

Basilón (49): Carlos Ponce (5), Gabriel Ferrá (14), Luismi Petrosino (10), Adrián Cordero (2), Mauro Cordero (16), Matías Hahn (2), Eduardo Suárez, Fernando Chacon, Diego Mariño, Fabricio Bermudez, Diego Licio, Gonzalo Florio. D.T: Álvaro Dianesi

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *