Operativa en el Mercado Municipal: abundante oferta en todos los rubros, con valores estables

Por Washington Sellanes

Comentario: La actividad se desarrolló muy similar a la semana anterior, y con valores estables.

Una de las posibilidades del público que visita la feria sabatina es que, puede elegir y adquirir los productos que más le convenga según el uso que le va a dar y con un precio diferencial. Dentro de las variedades de estación podemos destacar a, la sandía y uva de mesa, son productos que ha descendido mucho su cotización al incrementarse de manera significativa la oferta.   

Verduras:

Acelga (atado) $30- 2×50

Ajo cabeza c/u. $15 a 25

Ají catalanes (dulces y picantes) kg. $90 a 120

Ajo puerro c/u. $15 a 20

Boniato (nuevo) Kg. $25 a 35

Brotes de soja (bandeja) $75

Berenjena kg. $75

Brócoli y Coliflor c/u. $45 a 55

Calabacín kg. $25 a 35

Cebolla de verdeo c/u. $15 (atado) $65

Cebolla roja kg. $35

Cibulette, Rúcula y Berro (atado) $45

Cilantro (paquete) $60

Chaucha (común) kg. $130- Alubia, Amarilla y Verde kg. $180

Choclo c/u. $25– 2×40

Espinaca (atado) $30- 2×50

Jengibre kg. $250

Kale o Col Rizado (paquete) $55

Lechuga $30- 2×50

Menta y Orégano (paquete) $35

Morrón rojo kg. $65 a 85

Morrón verde kg. $45 a 65

Nabo c/u. $12

Papa rozada kg. $28 a 30

Papa rozada (nueva) $30 a 35

Papa blanca kg. $35

Pepino kg. $45

Perejil (atado) $15 a 25

Rabanito (atado) $35 a 45

Remolacha (atado) $55 c/u. $10

Repollo (rojo y blanco) c/u. $45

Repollito de Bruselas (bandeja) $55

Tomate (común y redondo) kg. $25 a 55

Tomate (perita) kg. $25 a 45

Tomate (Cherry común y perita) kg. $150

Zanahoria (nacional) kg. $25 a 35

Zapallo (kabutiá) kg. $25 a 35

Zapallito (de tronco) kg. $20 a 35

Zucchini kg. $45

Frutas:

Ananá y Piña c/u. $90

Arándanos (petaca) $55

Banana kg. $ 45 a 75

Ciruela kg. $75

Durazno (rey del monte) kg. $45 a 75

Durazno (pelón) kg. $95

Frutilla kg. $130 a 180

Caqui c/u. $35

Kiwi (importado) kg. $200

Lima kg. $80

Limón kg. $30 a 65

Manzana Fuji y Red Delicia kg. $35 a 85

Mango c/u. $75

Melón (nacional) kg. $30 a 45

Naranja kg. $30- 2×50

Nuez (pecan) kg. $300

Palta c/u. $45

Papaya c/u. $65

Pera francesa – nacional kg. $85 – importada kg. $130

Pomelo (rozado y blanco) kg. $45

Quinoto kg. $85

Sandía kg. 10

Uva (moscatel) kg. $48

Pescado: de Río y de Mar:

Brótola y Lenguado kg. $330

Calamares kg. $250

Cazón, Pescadilla y Palometa kg. $300

Merluza y Corvina kg. $295

Flores:

Astromelia (importada) c/u. $50

Claveles (docena- importados) $300

Crisantemo c/u. $70

Flores (artificiales) c/u. 10 a 20- (ramo) $50 a 80

Flor (de pajarito) c/u. $25 a 30

Felpilla (ramo- importada) $160

Ilusión c/u. $100

Lirios (importados) c/u. $100 a 110

Mini –claveles c/u. $20 a 30

Rosas (importadas) c/u. $60

Tatiches (ramo) $100

Yerbera c/u. $60

Aclaramos: son parte de los valores mínimos y máximos proporcionados voluntariamente por parte de los señores feriantes, que colaboran con esta información. A ellos muchas gracias.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *