Operativa en el Mercado Municipal, sábado 30 de noviembre de 2019.Una jornada muy tranquila, donde se noto la merma en las ventas

Por Washington Sellanes

Comentario: Como es normal que ocurra en el último sábado del mes, se noto la merma en las ventas. Si bien, el público acompaño, básicamente compro lo necesario para el consumo inmediato. En cuanto a los valores, en general se mantuvieron estables, exceptuando, pepinos, zapallito, zucchini y en frutas, durazno y frutilla, que cotizaron a la baja. 

Verduras:

Acelga (atado) $30- 2×50

Alcaucil c/u. $35

Ajo cabeza c/u. $15 a 25

Ají catalanes (dulces y picantes) kg. $90 a 120

Ajo puerro c/u. $15 a 20

Arvejas y Abas kg. $75

Boniato (nuevo) Kg. $35 a 40

Brotes de soja (bandeja) $75

Berenjena kg. $95

Brócoli y Coliflor c/u. $45 a 55

Calabacín kg. $45 a 85

Cebolla de verdeo c/u. $15 (atado) $65

Cebolla roja kg. $45

Cibulette, Rúcula y Berro (atado) $45

Cilantro (paquete) $60

Chaucha (común) kg. $130- Alubia, Amarilla y Verde kg. $180

Choclo c/u. $30

Espinaca (atado) $30- 2×50

Jengibre kg. $250

Kale o Col Rizado (paquete) $55

Lechuga $30- 2×50

Menta y Orégano (paquete) $35

Morrón rojo kg. $85 a 95

Morrón verde kg. $75 a 95

Nabo c/u. $12

Papa rozada kg. $28 a 30

Papa rozada (nueva) $30 a 35

Papa blanca kg. $35

Pepino kg. $45

Perejil (atado) $15 a 25

Rabanito (atado) $35 a 45

Remolacha (atado) $55 c/u. $10

Repollo (rojo y blanco) c/u. $45

Repollito de Bruselas (bandeja) $55

Tomate (común y redondo) kg. $35 a 65

Tomate (perita) kg. $35 a 65

Tomate (Cherry común y perita) kg. $150

Zanahoria (nacional) kg. $25 a 35

Zapallo (kabutiá) kg. $45 a 65

Zapallito (de tronco) kg. $20 a 35

Zucchini kg. $55

Frutas:

Ananá y Piña c/u. $90

Arándanos (petaca) $55

Banana kg. $ 45 a 75

Ciruela (importada) kg. $145

Durazno (común) kg. $45 a 75

Frutilla kg. $80 a 100

Caqui c/u. $35

Kiwi (importado) kg. $220

Limón kg. $15 a 30

Manzana Fuji y Red Delicia kg. $35 a 85

Mango c/u. $75

Mandarinas kg. $55- 2×100

Melón (nacional) kg. $55

Naranja kg. $30- 2×50

Nuez (pecan) kg. $300

Palta c/u. $45

Papaya c/u. $65

Pera francesa – nacional kg. $85 – importada kg. $130

Pomelo (rozado y blanco) kg. $45

Quinoto kg. $85

Pescado: de Río y de Mar:

Brótola y Lenguado kg. $330

Calamares kg. $250

Cazón, Pescadilla y Palometa kg. $300

Merluza y Corvina kg. $295

Flores:

Astromelia (importada) c/u. $50

Claveles (docena- importados) $300

Crisantemo c/u. $50 a 60

Flores (artificiales) c/u. 10 a 20- (ramo) $50 a 80

Flor (de pajarito) c/u. $25 a 30

Felpilla (ramo) $140 a 150

Ilusión c/u. $40 – 60 – 80

Lirios (importados) c/u. $100 a 110

Mini –claveles c/u. $20 a 25

Rosas (importadas) c/u. “40 a 50

Tatiches (ramo) $80

Yerbera c/u. $40 a 50

Aclaramos: son parte de los valores mínimos y máximos proporcionados voluntariamente por parte de los señores feriantes, que colaboran con esta información. A ellos muchas gracias.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *