Representantes de San José obtuvieron buenos resultados en Panamericano de Paraguay; Alexis Cabrera cuádruple Campeòn

El pasado viernes termino de llegar la delegacion Uruguaya que participara del Panamericano  de taekwondo 50 años de ATA..

La misma estuvo conformada porcompetidores, familiares, instructores, profesores y maestros.

El evento se llevo acabo en las instalaciones del Yacht and Golf Club de Asuncion, Paraguay, hubieron festejos por los 50 años de la organizacion y se conto con la presencia del presidente de ATA international Grand Master G.K. Lee. Hubo una open ceremony muy emotiva donde se homenajeaba a el Presidente para America latina Grand Master Ozuna quien cumplia 50 años de artes marciales, entre otras autoridades cabe destacar la presencia del embajador de Corea Min Sik Ahn.

Fueron 3 dias de torneo y 4 dias de congreso de Instructores,  como es costumbre San Jose estuvo bien representado. 

Matilde Braga, Alejandro Romero, Heber Rodriguez y Alexis Cabrera participaron en diferentes categorias y modalidades y estos son los rsultados:

TOC (Torneo de Campeones)

aqui compiten aquellos que han clasificado en los primero lugares en sus respectivos paise, a su vez  el torneo de Campeones otorga la clasificacion al Mundial a los 4 primeros.

Romero, Categoria 4tos y 5tos danes de 40 a 49: 3ro en Armas y 3ro en combat weapons

Rodriguez, Categoria 4tos y 5tos danes de 18 a 29: 3ro en Armas

y 2do en combat weapons por equipos en mayores, ademas de ser coach del equipo juvenil que tambien obtuviera el 2do lugar en la misma modalidad.

Cabrera, Categoria 6tos y 7mos danes de 40 a 49 : Ganó en todas las modalidades que disputó, 1ro en Formula, 1ro en Armas, 1ro en combat weapons y 1ro en sparring. Esto lo hace cuadruple campeon panamericano por segundo año consucutivo.

Categoria Regular:

Braga: 2da en Armas y 3ra en Formula

Romero: 1ro Ccombat Wepons. 2do en  Armas 2do en Formula

Rodriguez: 2do en combat Weapons  

Durante el congreso de instructores SM Alexis Cabrera y su equipo formaron parte del staff que capacitó a mas de 290 instructores de diferentes paises.

El proximo evento en Uruguay esta planificado para noviembre del 15 al 17, serán exámenes nacionales, torneo y seminarios y esta confirmada la presencia del presidente para America Latina Grand Master Cesar Ozuna.

Liga San José de Fútbol Infantil

Pasan para noviembre semifinales y finales del Nacional de ONFI

La Mesa Ejecutiva de la Organización Nacional de Fútbol Infantil (ONFI), en consulta con la Comisión de Eventos, resolvió fijar las nuevas fechas de las semifinales y finales del Campeonato Nacional de Selecciones 2019, para la categoría 2008. Semifinales: 9 y 10 de noviembre de 2019. Finales: 7 y 8 de diciembre de 2019. MESA EJECUTIVA

Clausura: se viene la 6ta fecha

El próximo sábado 26 de Octubre se juegas la 6ta fecha del Torneo Clausura de la liga San José de Fútbol Infantil

En las seis categorías desde las 13.30 juegan: Nacional-San Lorenzo

Nueva Unión-River Plate

Campana-Treinta y Tres

Y en cinco categorías, Tito Borjas-Central.

Desde las 14 horas juegan:  Juventud Unida-Rio Negro en cinco categorías. No juegan los Babys.

Universal-Sacachispas en cinco categorías también.

Atrasados

Fue fijado para mañana viernes desde las  19 hs en dos categorías, y para el domingo 3 de Noviembre Rio Negro-Nueva Unión desde las 13.30 hs en las otras cuatro categorías. Son atrasados de la 4ta fecha.

Sacachispas-Juventud juegan hoy jueves desde las 20 hs en Semillas, atrasado de la 5ta fecha.

Treinta y Tres-San Rafael hoy desde las 20 hs en dos categorías, también de la 5ta.

Lo que se ha jugado

Por la 4ta fecha jugaron: Campana-San Lorenzo, en Chatas 2-1, Churrinches 7-2, Gorriones 3-0, Semillas 0-3, Cebollas 3-1, y babys 1-2.

San Rafael-River Plate: Chatas 1-6, Churrinches 1-0, Gorriones 1-2, Semillas 1-0, Cebollas 0-1, y Babys 2-3.

Tito Borjas-Treinta y Tres: Chatas 1-5, Churrinches 0-6, Semillas 0-6, Cebollas 0-6 y babys 0-6.

Central-Independiente: Chatas 1-2, Churrinches 4-0, Gorriones 7-1, Semillas 4-0, Cebollas 1-0, Babys 0-1.

Universal-Juventud: Chatas 1-4, Gorriones 0-2, Semillas 1-1, Cebollas 3-4 y Babys 1-1.

Nacional-Sacachispas: Chatas 1-0, Churrinches 4-3, Gorriones 0-0, Semillas 3-3, Cebollas 2-1 y Babys 1-3.

Por la 5ta fecha

Independiente-Tito Borjas: Chatas 3-1, Churrinches 7-1, Semillas 4-2, Cebollas 4-2 y Babys 2-0.

Treinta y Tres-San Rafael: Chatas 6-0, Gorriones 5-0, Cebollas 5-0 y babys 7-1.

River-Campana: Chatas 1-0, Churrinches 0-1, Gorriones  0-3, Semillas 2-3, Cebollas 1-4.

San Lorenzo-Nueva Unión: Chatas 2-1, Churrinches 1-1, Gorriones 4-0, Semillas 6-0, Cebollas 4-0 y Babys 0-1.

Rio Negro-Nacional: Chatas 0-1, Churrinches 0-4, Gorriones 3-3, Semillas 3-2, Cebollas 5-1, y babys 1-2.

Central-Universal: Chatas 1-1, Gorriones 3-2, Semillas 3-1, Cebollas 1-1, y babys 3-2.

Sacachispas-Juventud Unida: Chatas 1-5, Churrinches 0-2, Gorriones 0-1, Cebollas 0-3 y Babys 7-1.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *