San José Interior recibe el sábado a Colonia en el comienzo de la Copa de Selecciones de OFI

Ecilda Paullier es el primero en salir a escena

Las selecciones de San José Interior, representado por la Liga de Ecilda Paullier debuta el sábado en un nuevo Torneo Nacional de OFI.

Un Torneo del Sur dividido en Series que tendrá en una de ellas a las dos representaciones del departamento, San José, Ecilda Paullier y Colonia.

Justamente el sábado debutan las dos representaciones de San José Interior ante los Colonienses en el “Casto Martínez Laguarda”, a las 20 hs en Juveniles y 22 hs en Mayores.

Que formaciones se perfilan

La Selección Mayor de San José Interior ha jugado en  amistosos con Facal , Quevedo , San Martín , Campelo , Barreto , Ramos , Perdomo , Zoppi , Portillo , López y Burgos . Agustín Belarmino que sería titular el sábado no entrenó esta semana por estar enfermo.

La Sub 17 de San José Interior los muchachos que vienen jugando son: Suarez , Rojas, Cabrera, Bentancor, Rapetti, Bidegain, Acosta , Portillo, Fernandez ,Guerra y Reyes

Colonia en Mayores ha venido alternando a  Leandro Aguirre (Camilo Irsankas), Ruben Suárez,(Enzo Larguero), Lucas Pérez (Bruno Martino), Leandro Alfonso (Yorgi López), Nicolás González (Germán Cabrera), Cristian Malán (Adrián Daghero ), José L Torres (Marcos Pérez), Fabricio González (Wilder Gotero), Facundo Cambón (Juan Menendez), Juan Torres (Marcos Reyes), Gonzalo Malán (Lucas de Olivera). DT: Gastón Mignone.

200 pesos es el valor de la entrada para San José Interior – Colonia en Sub 17 y Mayores el próximo sábado en el Casto Martínez Laguarda. Menores de 12 años no pagan ,y  la hinchada visitante va la Tribuna Oribe.

La blanca con muchos Sponsors

Las camisetas de San José capital mantienen como siempre colores y estilos, pero este año están repletas de sponsor, que obviamente generan ingresos para la Liga Mayor.

Claro, que como siempre ocurre, esto tiene sus adeptos y otros que, critican la forma como se presentarán las selecciones de la Liga capital.

Se viene la Copa 2020

Faltan 2 días para el inicio de la 17ma Copa Nacional de Selecciones que -según se informó- tendrá el partido Canelones-Florida como televisado el sábado 11 de enero desde las 22:15′ en el Estadio «Eduardo Martinez Monegal» de la capital canaria.
La «serie de la muerte» del Sur tendrá el debut del actual Campeón del Sur, Ecilda Paullier que recibe a Colonia que es dirigida por el gran goleador Cesar Mignone.
Hablando de campeones, en el «Artigas» Paysandú recibirá a Guichón mientras que Río Negro tendrá libre.
En el Este, Canelones oficiará de local frente a Lavalleja que llega con varias deserciones.

Partidos con historia
Artigas-Rivera
Canelones-Florida

Rivalidad zonal
Paysandú-Guichón
Salto-Liga Agraria
Sarandí del Yí-Durazno
Maldonado-Zona Oeste

Clásico
Cerro Largo-Treinta y Tres

1era fecha

LITORAL

SERIE A
Artigas – Rivera
Bella Unión – Tacuarembó

SERIE B
Paysandú – Guichón
Salto – Liga Agraria

SERIE C
Young – Carmelo/Dolores Sub 17.
Libre Río Negro

SUR

SERIE A
Sarandí del Yí – Durazno
Paso de los Toros – Flores

SERIE B
Ecilda Paullier – Colonia
Libre San José

SERIE C
Canelones – Florida
Libre Sarandí Grande/Casupá

ESTE

SERIE A
Maldonado – Zona Oeste
Canelones del Este – Lavalleja

SERIE B
Cerro Largo – Treinta y Tres
Libre Rocha

SERIE C
Cerro Chato- Batlle y Ordoñez.
Libre Vergara

(De Futbolflorida.com)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *