Torneo Departamental de basketball

El sábado 21 de setiembre dará inicio el Torneo Departamental de Basketball, organizado por la Liga de Basketball San José, con la participación del equipo de Juventud Unida de Libertad.
El torneo se juega todos contra todos a una rueda, donde los cuatro primeros jugarán los play off, el primero ante el cuarto y el segundo ante el tercero; los play off y la final son al mejor de tres partidos, teniendo en semifinales ventaja deportiva el primero y segundo clasificado.

EQUIPOS
Juventud Unida (Libertad), C.S. Playa Pascual (Playa Pascual), Bantiken (Rodríguez), Unión Ciclista Maragata (San José), San Lorenzo (San José), Basilón (San José) y Asociación Cristiana de Jóvenes (San José).

FIXTURE
Horarios oficiales 17:00hs, 19:00hs y 21:00hs

1° FECHA – LIBERTAD 21 DE SETIEMBRE
San Lorenzo – Asociación Cristiana de Jóvenes
Juventud Unida – C.S. Playa Pascual
Bantiken – Unión Ciclista Maragata
Libre: Basilón

2° FECHA – SAN JOSÉ DE MAYO 28 DE SETIEMBRE
Unión Ciclista Maragata – Asociación Cristiana de Jóvenes
Juventud Unida – Basilón
Bantiken – C.S. Playa Pascual
Libre: San Lorenzo

3° FECHA – SAN JOSÉ DE MAYO 5 DE OCTUBRE
Unión Ciclista Maragata – San Lorenzo
C.S. Playa Pascual – Asociación Cristiana de Jóvenes
Bantiken – Basilón
Libre: Juventud Unida

4° FECHA – SAN JOSÉ DE MAYO 12 DE OCTUBRE
C. S. Playa Pascual – San Lorenzo
Basilón – Asociación Cristiana de Jóvenes
Bantiken – Juventud Unida
Libre: Unión Ciclista Maragata

5° FECHA – LIBERTAD 19 DE OCTUBRE
C.S. Playa Pascual – Unión Ciclista Maragata
Basilón – San Lorenzo
Juventud Unida – Asociación Cristiana de Jóvenes
Libre: Bantiken

6° FECHA – SAN JOSÉ DE MAYO O RODRÍGUEZ 26 DE OCTUBRE
Basilón – Unión Ciclista Maragata
Juventud Unida – San Lorenzo
Bantiken – Asociación Cristiana de Jóvenes
Libre: C.S. Playa Pascual

7° FECHA – SAN JOSÉ DE MAYO 2 DE NOVIEMBRE
Basilón – C.S. Playa Pascual
Juventud Unida – Unión Ciclista Maragata
Bantiken – San Lorenzo
Libre: Asociación Cristiana de Jóvenes

PLAY OFF
Equipo 1 – Equipo 4
Equipo 2 – Equipo 3
9, 16 y 23 de noviembre

FINALES
30 de noviembre, 7 y 14 de diciembre

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *